Kantonaler Sportkalender 2022/23

Datum Sportanlass Disziplinen Ort Teilnehmende
Mittwoch,
21. September 2022
Streetball-Open Streetball 3vs3
P+S
Zürich Schulteams aus gleicher Schuleinheit*
Donnerstag,
29. September 2022
Limmatstafette Stafette
P+S regional
Dietikon Klassenabteilungen
für alle Bezirke*
HERBSTFERIEN 10.Okt. - 22.Okt. 2022      
Samstage,
05./12./19./26.
November 2022
Volleyballturnier
Quali SST
Mini bis 6er Bülach Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
Mittwoch,
09. November 2022
Smolball-Open S8 + S9 Egg Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
Mittwoch,
16. November 2022
Smolball-Open PX + S7 Egg Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
Samstag,
03. Dezember 2022
Badminton
Quali SST
P + S Langnau a. A. Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
WEIHNACHTSFERIEN 24. Dez. 2022 -
07. Jan. 2023
SPORTFERIEN 30. Jan.2023 -
04. März 2023
 
Mittwoch
25. Januar 2023
Geräteturnen
Quali SST
Test + Kür
S 3er od. 4er-Teams
Andelfingen Schulhausteams*
Mittwoch
08.und 12. März 2023
Futsal
Finalturniere
1+4 Hallenfussball
S7 + K8&K9 + M8&9
Wädenswil Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.
Mittwoch
15. + 22. März 2023
Unihockey Regionalturniere Regionen 1/2/3
K + M
Schlieren, Andelfingen
Volketswil, Dürnten
Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.
Mittwoch
15. März 2023
Schneesport
Kant. Meisterschaft
Teamwettkampf
P + S
Flumserberge Schulhausteams*
Mittwoch
22. März 2023
Futsal
Finalturnier
1+4 Hallenfussball
P5 + P6
Pfäffikon Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.
Mittwoch
22. oder 29. März 2023
Schwimmen
Quali SST
Lagen und Staffeln Uitikon Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.*
Samstag + Sonntag
01. + 02. April 2023
Unihockey
Finalturniere Quali SST
Kleinfeld
S + P
Rüti ZH Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.
Mittwoch
12 + 19. April 2023
Handball
Finalturniere Quali SST
5er + 7er-Handball
P + S
Meilen Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.
OSTERN 07. April - 10. April 2023 FRÜHLINGSFERIEN 24. April - 06. Mai 2023  
jeweils Mittwoch
10./24./31. Mai 2023
CS-Cup
Vorrunden
Rasenfussball Winterthur +
Zürich
Klassenteams und Turnabteilungen*
5 Tage im Mai 2023 OL sCool-Cup
Quali SST
Zweierteams Adliswil Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.*
Samstag
13. Mai 2023
Bezirk Horgen und Meilen
05. Nov. 2022
Tischtennis Zweierteams
P + S
Wädenswil Klassenteams*
Sonntag
14. Mai 2023
Basketballturnier
Quali SST
Baketball 5vs5
P + S
Zürich Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.*
Freitag,
26. Mai 2023
Schweizerischer Schulsporttag
SST
12 Sportarten Brugg/Windisch AG Sieger der Kantonalwettkämpfe
Mittwoch
07. Juni 2023
CS-Cup
Finalturnier ZH
Rasenfussball Winterthur +
Zürich
Sieger Vorrunden
Mittwoch
07. Juni 2023
Beachvolleyball PX + SX1
3er-Teams
Kloten Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.*
  CS-Cup
Schweizer Finalturnier
Rasenfussball
CH
Basel Sieger der Kantonalwettkämpfe
  ZU-Danceaward Tanzen
PX/SX & Winterthur
Kloten Schulsportgruppen
Klassenteams / ZH Nord**
  Schulhandball-meisterschaft Handball
CH
Altorf UR Sieger der Kantonalwettkämpfe
Mittwoch
14. Juni 2023
Beachvolleyball
Quali SST 23
SX2 + SX3
3er-Teams
Kloten Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
  Swiss Unihockey Games Unihockey
CH
Zofingen Sieger der Kantonalwettkämpfe
Donnerstag bis Sonntag
22. - 25. Juni 2023
UWG
United World Games
P + SI + SII
15 Sportarten
Klagenfurt, A Klassen-, Schulhaus-, Vereins-, Auswahlteams
Dienstag
20. Juni 2023
Töss-Stafette Laufstafette
P + S
Winterthur Klassenteams*
Samstag + Sonntag
24./25. Juni 2023
ZO-Danceaward Tanzen
PX/SX I+II
Wetzikon Schulsportgruppen
Klassenteams /ZH Süd**
P = Primarschule
S = Sekundarschule
X = Mixedteams
S I = 7. - 9. Schuljahr
S II = 10. - 12. Schuljahr
* = Anlässe auch für Teams aus den Städten Zürich und Winterthur ** = Zulassung nach Bezirken geregelt CH = Schweizermeisterschaft
KZS Juli 2022