Kantonaler Sportkalender 2017/18

Datum Sportanlass Disziplinen Ort Teilnehmende
Samstag,
23. September 2017
Streetball-Open Streetball 3vs3
P+S
Wangen-Brüttisellen Schulhausteams aus gleicher Schuleinheit
Donnerstag,
28. September 2017
Limmatstafette Stafette
P + S regional
Dietikon Klassenabteilungen
für alle Bezirke*
HERBSTFERIEN 07. Okt. - 22. Okt. 2017      
Samstage,
04./11./18. Nov. und 02. Dez. 2017
Volleyballturnier
Quali SST
Mini bis 6er Bülach Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
Samstag,
11. November 2017
Badminton
Quali SST
P + S Adliswil Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
Mittwoch,
22. November 2017
Smolball-Open PX Egg Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
Mittwoch,
29. November 2017
Smolball-Open SX7 & SX8 Egg Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
Mittwoch,
13. Dezember 2017
Smolball-Open SX9 Egg Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
WEIHNACHTSFERIEN 23. Dez. 2017 -
08.Jan. 2018
SPORTFERIEN 27. Jan. -
11. März 2018
 
Mittwoch
31. Januar 2018
Geräteturnen
Quali SST
Test + Kür
S 3er- oder 4er-Teams
Andelfingen Schulhausteams*
jeweils Mittwoch
07./14./21. März 2018
Futsal
Finalturniere
1+4 Hallenfussball
S9 + S8 + S7
Wädenswil Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
Mittwoch
14. März 2018
Schneesport
Kant. Meisterschaft
Teamwettkampf
P + S
Flumserberge Schulhausteams*
Samstag
17. März 2018
Basketballturnier
Quali SST
Basketball
P + S
Zürich Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.*
jeweils Mittwoch
14. März und
21. März 2018
Unihockey
Regionalturniere
Regionen 1/2/3
K + M
Schlieren, Andelfingen
Volketswil, Dürnten
Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.*
Mittwoch
21. März 2018
Schwimmen
Quali SST
Lagen und Staffeln Uitikon Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.*
Samstag
24. März 2017
Basketballturnier
Quali SST
Basketball
P + S
Zürich Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.*
jeweils Mittwoch
04. April + 11. April 2018
Handball
Finalturniere Quali SST
5er + 7er-Handball
P + S
Zürich + Meilen Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.
Mittwoch
04. April 2018
Futsal
Finalturnier
1 + 4 Hallenfussball
P5 + P6
Meilen + Hittnau Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.
Samstag + Sonntag
14. (evtl.7.) + 8. (evtl. 15.) April 2018
Unihockey
Finalturniere
Quali SST
Kleinfeld
S + P
Hardau Zürich +
Rüti ZH
Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.
Samtag
14. April 2018
ZO DanceAward Tanzen
PX/SX I+II & Winterthur
Wetzikon Schulsportgruppen
Klassenteams
OSTERN 30. März - 02. April 2018 FRÜHLINGSFERIEN 21. April - 06. Mai 2018  
jeweils Mittwoch
16./23./30. Mai 2018
CS-Cup
Vorrunden
Rasenfussball Winterthur +
Zürich
Klassenteams und
Turnabteilungen*
Mittwoch
16. Mai 2018
Leichtathletik
Quali SST
Fünfkampf
P + S 5er oder 6er Teams
Seuzach Schulhausteams*
Mittwoch
23. Mai 2018
OL sCool–Cup
Quali SST
Zweierteams ? ? ? Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.*
Samstag
26. Mai 2018
Tischtennis
Quali SST
Zweierteams
P + S
Wädenswil Klassenteams*
Mittwoch
30. Mai 2018
Schweizerischer Schulsporttag SST 12 Sportarten Lausanne, Waadt VD
Zürich
Sieger der Kantonalwettkämpfe
Mittwoch
06. Juni 2018
CS-Cup
Finalturnier
Rasenfussball Winterthur +
Zürich
Sieger Vorrunden
Samstag / Sonntag
09./10. Juni 2018
Schulhandball-
meisterschaft
Handball
CH
Siggenthal Sieger der Kantonalwettkämpfe
Samstag / Sonntag
09./10. Juni 2018
Swiss Unihockey Games
meisterschaft
Unihockey
CH
Zofingen Sieger der Kantonalwettkämpfe
Dienstag
12. Juni 2018
Töss-Stafette Laufstafette
P + S
Winterthur Klassenteams*
Mittwoch
13. Juni 2018
CS-Cup
Schweizer Finalturnier
Rasenfussball
CH
Basel Sieger der Kantonalwettkämpfe
Mittwoch
20. Juni 2018
Beachvolleyball
Quali SST 16
PX + SX
4er und 3er-Teams
Kloten Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
Donnerstag bis Sonntag
21. - 24. Juni 2018
UWG
United World Games
P + S I + S II
11 Sportarten
Klagenfurt, A Klassen-, Schulhaus-,
Vereins- und Auswahlteams

* Anlässe auch für Teams aus den Städten Zürich und Winterthur
P = Primarschule / S = Sekundarschule / X = Mixedteams / S I = 7. - 9. Schuljahr  S II = 10. - 12. Schuljahr

KZS Oktober 2017