Kantonaler Sportkalender 2018/19

Datum Sportanlass Disziplinen Ort Teilnehmende
Samstag,
12. September 2018
Streetball-Open Streetball 3vs3
P+S
Zürich Schulteams aus gleicher Schuleinheit
Donnerstag,
27. September 2018
Limmatstafette Stafette
P + S regional
Dietikon Klassenabteilungen
für alle Bezirke*
HERBSTFERIEN 08. Okt. - 19. Okt. 2018      
Samstage,
03./10./17. Nov. und 01. Dez. 2018
Volleyballturnier
Quali SST
Mini bis 6er Bülach Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
Samstag,
10. November 2018
Badminton
Quali SST
P + S Adliswil Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
Mittwoch,
21. November 2018
Smolball-Open PX + S7 Egg Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
Mittwoch,
28. November 2018
Smolball-Open S8 Egg Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
Mittwoch,
05. Dezember 2018
Smolball-Open S9 Egg Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
WEIHNACHTSFERIEN 24. Dez. 2018 -
04.Jan. 2019
SPORTFERIEN 04. Feb. -
08. März 2019
 
Mittwoch
30. Januar 2019
Geräteturnen
Quali SST
Test + Kür
S 3er- oder 4er-Teams
Andelfingen Schulhausteams*
jeweils Mittwoch
06./13./20. März 2019
Futsal
Finalturniere
1+4 Hallenfussball
S9 + S8 + S7
Wädenswil Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
jeweils Mittwoch
06./13./20. März 2019
Unihockey Regionalturniere Regionen 1/2/3
K + M
Schlieren, Andelfingen
Volketswil, Dürnten
Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
Mittwoch
13. März 2019
Schneesport
Kant. Meisterschaft
Teamwettkampf
P + S
Flumserberge Schulhausteams*
Samstag
16. März 2019
Basketballturnier
Quali SST
Basketball 5vs5
P + S
Zürich Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.*
Mittwoch
20. März 2019
Schwimmen
Quali SST
Lagen und Staffeln Uitikon Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.*
jeweils Mittwoch
03. April + 10. April 2019
Handball
Finalturniere Quali SST
5er + 7er-Handball
P + S
Meilen Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.
Samstag
06. April 2019
ZO-Danceaward Tanzen
PX/SX I+II
Wetzikon Schulsportgruppen
Klassenteams / ZH Süd**
Mittwoch
10. April 2019
Futsal
Finalturnier
1+4 Hallenfussball
P5 + P6
Meilen +
Pfäffikon
Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.
Samstag
13. April 2019
Tischtennis
Quali SST
Zweierteams
S
Wädenswil Klassenteams*
Samstag + Sonntag
13. + 14. April 2019
Unihockey
Finalturniere Quali SST
Kleinfeld
S + P
Hardua Zürich +
Rüti ZH
Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.
FRÜHLINGSFERIEN UND
OSTERN
19. April - 03. Mai 2019      
jeweils Mittwoch
08./15./ 22. Mai 2019
CS-Cup
Vorrunden
Rasenfussball Zürich +
Winterthur
Klassenteams und Turnabteilungen
Mittwoch
15. Mai 2019
Leichtathletik
Quali SST
Fünfkampf
P + S 5er oder 6er Teams
Seuzach Schulhausteams*
Samstag
18. Mai 2019
ZU-Danceaward Tanzen
PX/SX & Winterthur
Kloten Schulsportgruppen
Klassenteams / ZH Nord**
Mittwoch
22. Mai 2019
OL sCool–Cup
Quali SST
Zweierteams ? ? ? Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.*
Samstag
25. Mai 2019
Tischtennis
Quali SST
Zweierteams
P + S
Wädenswil Klassenteams*
Mittwoch
23. Mai 2019
Schweizerischer Schulsporttag SST 12 Sportarten Basel BS Sieger der Kantonalwettkämpfe
Mittwoch
05. Juni 2019
CS-Cup
Finalturnier
Rasenfussball Winterthur +
Zürich
Sieger Vorrunden
Samstag / Sonntag
08.+09. Juni 2019
Schulhandball-
meisterschaft
Handball
CH
Volketswil Sieger der Kantonalwettkämpfe
Samstag / Sonntag
25.+26. Juni 2019
Swiss Unihockey Games
meisterschaft
Unihockey
CH
Zofingen Sieger der Kantonalwettkämpfe
Mittwoch
12. Juni 2019
CS-Cup
Schweizer Finalturnier
Rasenfussball
P + S
Basel Klassenteams*
Dienstag
18. Juni 2019
Töss-Stafette Laufstafette
P + S
Winterthur Klassenteams*
Mittwoch
19. Juni 2019
Beachvolleyball
Quali SST 16
PX + SX
3er-Teams
Kloten Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
Donnerstag bis Sonntag
20. - 23. Juni 2018
UWG
United World Games
P + S I + S II
11 Sportarten
Klagenfurt, A Klassen-, Schulhaus-,
Vereins- und Auswahlteams
P = Primarschule
S = Sekundarschule
X = Mixedteams
S I = 7. - 9. Schuljahr
S II = 10. - 12. Schuljahr
* = Anlässe auch für Teams aus den Städten Zürich und Winterthur ** = Zulassung nach Bezirken geregelt CH = Schweizermeisterschaft
KZS Juli 2018